Вернуться назад

История Татьяны

Когда я училась в университете нам казалось, что бухгалтерский учет – это что-то недоступное для понимания простому смертному. Многие мои одногруппники так и не постигли эту науку.

Мне повезло, мой папа – практикующий главный бухгалтер. Именно он объяснил азы бухгалтерского учета, его логику и идеальную простоту. Благодаря отцу, все бухгалтерские задачи превратились в простые логические цепочки. Я щелкала их как орешки.

Сейчас я точно знаю, бух.учет, построенный на двойной записи, - это лучшее, что придумано человечеством. Единственная система, которая не только позволяет увидеть финансовый результат от деятельности, активы с пассивами, передвижение денежных средств, но и исключает ошибки.

После университета, по протекции отца, я устроилась работать в маленькую компанию главным бухгалтером. А через год самостоятельно добилась должности главного бухгалтера в большой строительной компании Санкт-Петербурга, которая строила производственные помещения. И это в 23 года!

Было ли мне страшно? О, да! Я самостоятельно покоряла 1С с нуля! Училась применять теорию на практике! И несла огромную ответственность – миллионные вложения в стройку, миллионы налогов, возмещение НДС!

Спустя два года работы в строительной компании я вышла на новый уровень — устроилась в одну из крупнейших на Северо-Западе аудиторских компаний помощником аудитора. Через год после успешной сдачи экзамена я стала аттестованным аудитором, руководителем аудиторских проверок. В 25 лет, я проверяла заводы, НИИ, энергетические компании, разные производства. Консультировала главбухов, которые старше меня минимум лет на 10. Объясняла им как правильно работать. Находила ошибки, и давала рекомендации!

Страшно ли мне было? Уже нет. Я понимала, что обладаю знаниями и опытом, аналитическим складом ума и критическим мышлением. Единственный мой недостаток был возраст. В 25 лет некомфортно указывать на ошибки 40 летним профессионалам с огромным опытом работы. Но со временем уверенность появилась, да и недостаток возраста стал не так актуален.

Через два года работы аудитором, я совместно с коллегой открыла собственный бизнес: аудит и бухгалтерский аутсорсинг. Это было начало нового этапа в жизни — этапа, когда самостоятельно принимаешь решения, и отвечаешь за них.

Уже 12 лет я помогаю людям, решить проблемы с учетом, с кадрами, разобраться в сложных ситуациях, навести порядок в документации. Каждый раз, когда ищу специалистов в свою компанию или проверяю учет других бухгалтеров, я сталкиваюсь с некомпетентностью и низким качеством подготовки.

Я с горечью понимаю, что люди после ВУЗов, различных курсов, выходят совершенно неподготовленные к реальной работе. Уровень образования откровенно низкий. Есть, конечно, девчонки, которые когда-то имели огромный потенциал и хорошо разбирались в учете. Но монотонная работа, одни и те же задачи, отсутствие возможности профессионального роста привели к застою в мышлении и потере интереса к работе.

Я считаю, что бизнес заслуживает качественный учет. У меня есть опыт и необходимые знания, которыми я могу и хочу поделиться. Хочу помочь думающим, амбициозным и увлеченным своей работой бухгалтерам повысить свой профессиональный уровень, подняться по карьерной лестнице, работать с удовольствием и огоньком в глазах!
И с этого момента начинается еще один этап жизни – создание нового направления бизнеса.
2020-11-25 11:19 История Ванты